— Я хочу отметить, что это первый мой визит на Чукотку. Удивительный край, очень красивый, со своеобразным расселением жителей. И первое позитивное впечатление о том, что уже сейчас полностью выстроена первичная медицинская помощь. По карте стратегически размещены фельдшерско-акушерские пункты и сельские врачебные амбулатории, участковые районные больницы. Они полностью укомплектованы врачами и средним медицинским персоналом. Мы говорили о том, что предстоит нам в ближайшее время сделать. Чукотка входит в национальный проект «Здравоохранение» и это позволит нам существенно, ещё дополнительно усилить мобильную медицинскую помощь, выездные формы. Мы планируем увеличить число оснащённых бортов, как вертолётных, так и малоавиационных. Причём, один из этих бортов должен выполнять функцию постоянно проходящей в различных населённых пунктах диспансеризации, профилактических осмотров и взрослого, и детского населения. И для этого у нас будут возможности, — подчеркнула Вероника Скворцова.

Министр здравоохранения отметила, что общая смертность на Чукотке ниже среднероссийской, но есть направления, которые требуют особого контроля.

— В случае необходимости, мы сможем вахтовым методом направлять дополнительно специалистов по профилям — и из федеральных ведущих центров, и из других дальневосточных. Поскольку в целом ситуация такова, что общая смертность на Чукотке ниже среднероссийской, но есть направления, которые требуют особого контроля, например, туберкулёз. Мы договорились о том, что в ближайшее время целая команда ведущих фтизиатров, под руководством главного специалиста России – профессора Васильевой, приедут на Чукотку, для того, чтобы можно было ещё раз осмотреть всё население и помочь коллегам наладить эффективную систему и ранней диагностики, и определения чувствительности к препаратам, и проведения эффективного лечения, — сообщила Министр здравоохранения.

Напомним, рабочая группа, которую возглавляет Министр здравоохранения РФ, прибыла на Чукотку накануне. В ходе рабочего визита Министр Вероника Скворцова вместе с Губернатором Романом Копиным посетили участковую больницу в селе Канчалан, а также структурные подразделения окружной больницы в Анадыре.

В составе делегации также — заместитель Министра Евгений Камкин, руководитель федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Владимир Уйба, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина, директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Татьяна Семенова и начальник управления модернизации системы ОМС федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева.