Обращаясь к собравшимся, Губернатор отметил: «Одним из главных достижений форума древних городов считаю укрепление нашего взаимопонимания, общий настрой на конструктив и сотрудничество». По словам главы региона, в ходе работы делегаты нашли «точки соприкосновения», обменялись лучшим опытом, выявили общие проблемы и вместе наметили векторы их решения. «Уверен, что действуя сообща, мы сделаем много доброго и полезного. Всех нас объединяет любовь к великому наследию прошлого наших прекрасных древних городов, желание сохранить их исторический облик, создать комфорт для жизни людей», – сказал Николай Любимов. Он отметил, что форум получил статус долгосрочного проекта, нового эффективного канала взаимодействия между странами и народами. Кроме того, Рязанский регион станет площадкой Ассоциации древних городов.

«Я надеюсь еще не раз встретиться с вами и как с деловыми партнерами, и как с туристами, и как с хорошими друзьями», – отметил Губернатор. Он назвал форум по-настоящему ярким знаковым событием культурной жизни и выразил уверенность в том, что договоренности, достигнутые в ходе работы, будут реализованы. «Обязательно приезжайте к нам. От всей души всегда рад сказать: «Добро пожаловать в Рязанскую область», – подчеркнул Николай Любимов. Часть приветствия глава региона произнес на английском языке.

На церемонии закрытия состоялся концерт. Хореографические и вокальные номера представили творческие коллективы Смоленска, Ярославля, Ловеча, Углича, Керчи, Спарты, Бухары, Казани. Большой успех имело выступление государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова.

Была проведена презентация коллекции народных костюмов ряда регионов России  и зарубежных стран «Красное платье и за Кремлем видно». Образцы нарядов 19-20 веков представил собиратель и исследователь исторической одежды Серей Глебушкин. Коллекционер преподнес Губернатору Николаю Любимову сувенир – большую расписную матрешку, а его супруге – букет цветов.

В ходе церемонии была организована трансляция показа достопримечательностей городов-участников форума. В завершение мероприятия состоялся запуск флага форума, который подняли в небо шесть разноцветных воздушных шаров.