«Выставка Коми ВДНХ стала площадкой, определяющей будущее развитие отраслей республики, формирующей потенциал и перспективы наших предприятий. Здесь также наглядно представлена самобытность, богатая культура и история наших городов и районов. И всё это демонстрирует уникальность, неповторимость и величие нашего любимого северного края. Я благодарю участников, организаторов и гостей выставки за этот чудесный праздник. Выставка достижений и перспектив отраслей народного хозяйства Республики Коми «Достояние Севера» объявляется открытой!», — заявил Глава Республики Коми.

В этом году свою продукцию, товары, услуги и достижения представили более 130 участников выставки. Сергей Гапликов осмотрел экспозиции, а также пообщался с представителями предприятий, организаций и муниципалитетов региона.

Традиционно гостей Коми ВДНХ ждут дегустации, мастер-классы по традиционным ремёслам, интерактивные мероприятия, интересные фотозоны. В рамках деловой программы пройдут профориентационные игры, бизнес-тренинги, мастер-классы, семинары, экспертные и консультационные сессии, по участию в получении федеральных средств на инновационные и социальные (коммерческие и некоммерческие) проекты.

Напомним, выставка «Достояние Севера» проводится по инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова с 2016 года. Её главная цель – демонстрация достижений и возможностей Республики Коми в различных отраслях хозяйства, формирование конкурентоспособного делового климата. Выставка направлена на установление и развитие деловых контактов между субъектами народного хозяйства Республики Коми, увеличение круга потребителей местных товаров, работ и услуг.