В мероприятии приняли участие временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов, глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб и его заместители, руководители районов уральской столицы, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, народные избранники, официальная делегация Южной Кореи, почетные граждане Екатеринбурга, гости столицы Урала.

«Дорогие екатеринбуржцы, уважаемые гости нашего города. Сегодня мы отмечаем 295-летие родного города. Многие поколения почти три века строили и развивали его. Сегодня наш мегаполис включен в перечень мировых городов с большим потенциалом развития и занимает лидирующие позиции среди городов-миллионников России. Нас уже не удивляет большое количество мировых мероприятий, которые проходят в Екатеринбурге. Сейчас наш город борется за право провести Всемирную выставку «ЭКСПО» в 2025 году. Это результат дружной и слаженной работы многих поколений на протяжении всей истории нашего города. Сегодня хочется поблагодарить наших ветеранов, все трудовые коллективы предприятий и учреждений, всех жителей семи районов за результаты труда и верность Екатеринбургу. Давайте пожелаем друг другу хорошего настроения и прекрасного праздника. С днем рождения, любимый город! С праздником, друзья!» – сказал в поздравительном слове Александр Якоб.

В торжественной церемонии также участвовали районные делегации, которые представили зрителям театрализованное музыкальное представление. Музыкальные подарки гостям и жителям города преподнесли участники международного фестиваля духовых оркестров – оркестра «Урал-Бенд» и образцово-показательного оркестра Национальной гвардии Казахстана.

Неотъемлемая часть мероприятия – церемония поднятия флага Дня города. В России 2018 год объявлен годом добровольца и волонтера. Именно потому флаг вынесли и подняли менеджер и тим-лидеры центра «Волонтеры Урала»: Александр Прохоров, Екатерина Смирнова, Даниил Факеев, Ксения Галиева, Дмитрий Костромин, Елизавета Неустроева, Никита Истратов.

После этого жителей и гостей столицы Урала с борта Международной космической станции поздравил наш земляк – космонавт Сергей Прокопьев.

«Дорогие жители Екатеринбурга, друзья! Сегодня моему родному Екатеринбургу исполняется 295 лет. Из космоса разглядеть его невозможно, его можно увидеть только сердцем. Город детства, где живут мои родители и друзья, где я учился плавать и мечтал о космосе. Это город потрясающей энергии, которая ощущается даже из космоса. Энергии, которая дает мне силы, как и каждому из вас. Я очень рад, что в Екатеринбурге прошли игры чемпионата мира по футболу, и наш город с честью продемонстрировал всему миру свою открытость, радушие и гостеприимство, готовность и желание справляться с самыми сложными и амбициозными задачами. Уникальный опыт, который город и горожане получили этим футбольным летом, я уверен, поможет Екатеринбургу получить и выставку «ЭКСПО» 2025 года. И вновь сделать шаг вперед в своем развитии. Я искренне желаю Екатеринбургу и его жителям отличного праздника, новых свершений и побед. Реализации всех, даже самых амбициозных проектов. Счастья вам, земляки!», – сказал космонавт Сергей Прокопьев.

Напомним, что вся информация о программе празднования Дня города, новостях мероприятия и перекрытиях движения традиционно опубликована на Официальном портале Екатеринбурга. В течение сегодняшнего дня в разделе появятся свежие материалы о том, как уральская столица празднует день рождения, — фотографии и видео со всех знаковых мероприятий и актуальные репортажи о событиях, которые проходят в праздничный день.