Глава республики поблагодарил Председателя межпарламентской группы «Монголия – Бурятия» Великого Государственного Хурала Монголии, госпожу Наваан-Юндэн Оюндарь и заместителя председателя Межпарламентской группы «Россия-Монголия» Великого Государственного Хурала Монголии, господина Бямбясурэн Энх-Амгалана за активную позицию в развитии торгово-экономических отношений между Монголией и Бурятией.

Важное место в сотрудничестве между Бурятией и Монголией занимает туризм. В частности, предполагается создание китайско-монгольско-российского туристического кольца, что позволит совместно развивать турмаршруты и другие проекты. Правительство Бурятии готово оказать содействие монгольскому бизнесу и в реализации турпроектов на побережье озера Байкал в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере образования. Отметим, что министерством образования и науки республики подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Монгольским государственным педагогическим университетом, где предусмотрена совместная работа по изучению и поддержке преподавания русского языка в Монголии. Основной формой сотрудничества в области образования является подготовка монгольских национальных кадров, которая ведется более 90 лет. За эти годы образование в советских и российских учебных заведениях получили свыше 60 тысяч граждан Монголии.

В прошлом году на базе Бурятского госуниверситета, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления и Бурятской государственной сельскохозяйственная академии обучались 171 гражданин Монголии.

В конце встречи Б. Энх-Амгалан пригласил Алексея Цыденова и представителей бизнеса республики принять участие в Экономическом форуме и выставке-ярмарке в г. Улан-Батор с 1-5 ноября. Цель форума – наращивание приграничного сотрудничества, включая Дальний Восток, Сибирь.

Глава Бурятии на встрече с монгольской делегацией вновь поднял вопрос строительства монгольской ГЭС на Селенге, напомнив об имеющихся рисках для экологической безопасности озера Байкала и существующих альтернативах энергоснабжения Монголии через поставку электроэнергии из России.