По его словам, Орловщине стоило немалых усилий улучшить позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Эти итоги необходимо закрепить и улучшить.

Как сообщил Алексей Илясов, врио Губернатора предложил объединить Фонд микрофинансирования Орловской области, Орловский региональный Центр поддержки экспорта, Фонд поддержки предпринимательства Орловской области и другие институты по формированию благоприятного инвестклимата под эгидой АО «Корпорация развития Орловской области».

Справочно:

Алексей Илясов окончил Санкт-Петербургский Государственный аграрный университет по специальности промышленное и гражданское строительство, Санкт-Петербургский государственный технологический институт по специальности технология вяжущих неметаллических материалов, имеет степень кандидата технических наук.

В 2017 году закончил Институт бизнеса и делового администрирования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, по специальности Executive MBA «Стратегическое управление и лидерство»

Ранее Алексей Геннадиевич отвечал за направление развития строительных технологий и промышленности строительных материалов  в Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства.

За три года на этом посту под его руководством на аукционах Фонда было предоставлено 25 земельных участков  промышленного назначения площадью более 200 га, находящихся в федеральной собственности для реализации на них инвестиционных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Общий объем планируемого финансирования по заявленным проектам составлял более 5 мрд. рублей, планировалось создание более 1500 рабочих мест.

Кроме того, Алексей Илясов трудился в концерне «РОСЭНЕРГОАТОМ», корпорации «ГЛАВСТРОЙ».

Под его руководством были построены современные высокотехнологичные предприятия, в том числе: заводы по производству сухих строительных смесей, газобетона автоклавного твердения, строительной извести, были модернизированы несколько домостроительных комбинатов.