«Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную систему-112 в прошлом году. Если телефон потерявшегося в лесу человека заряжен и исправен, то при обращении в систему-112 операторы автоматически определяют его местоположение. В зависимости от ситуации (например, возраста заблудившегося и состояния здоровья) специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд», — говорится в сообщении.

Как правило, в конце лета и в начале осени поисковые мероприятия проводятся практически ежедневно. Большинство потерявшихся в лесу – грибники и собиратели ягод. Многие из них – люди старше 60 лет, отмечается в материале.

В поисках потерявшихся людей задействуются профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости задействуется авиация, в том числе беспилотная.

«В 2017 году на 20% сократилось количество несчастных случаев в лесах Московской области, в сравнении с 2016 годом. Положительной динамики удалось добиться благодаря внедрению функции геопозиционирования в систему-112, а также объединению усилий по поиску людей с добровольными спасательными отрядами. В этом году количество несчастных случаев в лесах также продолжает снижаться», — отметил Пестов.

На номер «112» также поступают вызовы от родственников или знакомых заблудившихся. В таком случае операторы подробно опрашивают родных и близких, заполняют карточку происшествия и дают указания поисковым отрядам. Обращения касаются не только розыска заблудившихся, но и возгораний в лесу, незаконной вырубки леса, выброса мусора и других правонарушений.

Спасатели Подмосковья напоминают о простых правилах поведения в лесу: отправляясь в лес, обязательно нужно взять с собой свисток, фонарик, запас продовольствия и воды. Пожилым людям рекомендуется брать с собой жизненно важные медикаменты согласно предписаниям лечащего врача. Всегда сообщайте своим близким, в какое именно место вы идете, и обозначайте ориентировочное время своего возвращения. Одежда должна быть ярких оттенков. Если не удается самостоятельно найти выход из леса, незамедлительно звоните по номеру «112», заключается в сообщении пресс-службы.