Как пояснила исполнительный директор Ассоциации строителей Урала, руководитель рабочей группы оргкомитета форума Вера Белоус, заявленная концепция объединит современные технологии строительства, проектирования, управления недвижимостью, высотными и уникальными зданиями. Кроме того, впервые планируется организовать для участников технические туры по уникальным и высотным зданиям. Поступило много запросов от участников форума на посещение стадиона «Екатеринбург Арена», а также на посещение строящихся и завершенных высоток.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков отметил, что выставка «100+ Technologies» хорошо дополняет форумную часть мероприятия. В этом году ожидается более ста экспонентов, среди которых будут и екатеринбургские застройщики. Они представят уникальные и высотные объекты, которые уже воплощены в городском пространстве. Также заявленная тема информационного моделирования строительных объектов вызывает большой интерес в строительном сообществе, поэтому будет рассмотрена возможность организации соответствующих мастер-классов от экспертов этой технологии.

В ходе деловой программы форума планируется рассмотреть такие новые темы как реновация городских территорий с сохранением памятников культурного наследия, строительство транспортных объектов регионального и федерального значения, роботизированные технологии в изысканиях и строительстве, технологии компьютерного моделирования, дополненной и виртуальной реальности в проектировании и строительстве.

Также специалисты обсудят и традиционные вопросы применения современных материалов и технологий, урбанистики и развития городской среды, экологии городских пространств и энергоэффективных технологий, создания комфортной среды мегаполисов и другие.

В качестве спикеров планируется пригласить не только специалистов научно-исследовательских и проектных институтов России, компаний производителей материалов, но и зарубежных специалистов. Прорабатывается вопрос приглашения спикеров из Мексики, Китая, Японии, Южной Кореи и других стран. Как сообщил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, в этом году выразил желание принять участие в форуме исполнительный директор архитектурного бюро Zaha Hadid Architects Кристос Пассас. В 2016 году его лекции прошли при полном аншлаге.

Международный форум в нынешнем году пройдет в Екатеринбурге в пятый раз. В этот раз он состоится с 5 по 7 декабря на традиционной площадке «Екатеринбург-Экспо». Как отметил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, заместитель председателя оргкомитета форума Аркадий Чернецкий, с каждым годом растет число спикеров, участников, посетителей. Если на старте проекта в форуме принимали участие чуть более тысячи человек, то в прошлом году эта цифра достигла шести тысяч. Форум, благодаря количеству и качеству участников уже заслужил хорошую репутацию и почитателей.

Напомним, что международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia — ежегодное мероприятие, которое проводится в Екатеринбурге при поддержке и участии Министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области и администрации Екатеринбурга.