Ключевое направление конференции — обсуждение стратегии развития молочной отрасли и вопросов качества и безопасности молочной продукции. Участники получат актуальную и достоверную информацию о вступивших в силу с 1 июля изменениях в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». Отдельная секция посвящена фермерскому сыроделию: участников ждут тематический семинар и мастер-класс по производству мягких сыров из козьего и коровьего молока на базе Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий. Эксперты НИИ детского питания — филиала Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи представят доклады о рынке детского питания, особенностях и перспективах его развития.

Спикерами конференции выступают более 40 экспертов отрасли, уточняют в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. Всего в конференции участвуют свыше 200 человек, представляющих 102 организации молочной отрасли России (производственные предприятия, производители оборудования, ингредиентов и технологий, научно-исследовательские институты, отраслевые объединения, профильные средства массовой информации и другие).

Организаторами конференции выступают Правительство Алтайского края, Союз сыроделов Алтайского края, Отдел «Сибирский НИИ сыроделия» Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий, Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова.