Создание центров оказания услуг для бизнеса на площадках банковских организаций предусматривает приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он направлен на формирование максимально комфортных условий для организации и ведения своего дела и включает целый ряд конкретных мер по улучшению предпринимательского климата и реализации бизнес-инициатив. По информации временно исполняющего обязанности начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгения Дешевых, в течение этого года аналогичные центры оказания услуг для бизнеса начнут работу на площадках отделений Сбербанка и Сибсоцбанка. Таким образом, предприниматели Алтайского края получат дополнительные возможности для оперативного получения профессиональных консультаций, финансово-кредитной и государственной поддержки в одном месте. «Многофункциональность в деятельности центра оказания услуг для бизнеса дает возможность предложить предпринимателям универсальный инструмент получения поддержки по различным вопросам», — подчеркнул он.

Центр оказания услуг для бизнеса открыли в Алтайском крае Центр оказания услуг для бизнеса открыли в Алтайском крае

По мнению директора Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Владимира Богданова, главное преимущество работы таких центров заключается в сохранении и экономии времени — такого важного для делового человека ресурса.

В центрах оказания услуг для бизнеса помимо банковских услуг предприниматели края смогут проконсультироваться по налогам и сборам, зарегистрировать ипотечный договор и право собственности, получить разрешение на строительство, подать документы на регистрацию юридического лица, воспользоваться услугами Кадастровой палаты и пр. Обратившись в Центр, предприниматели также смогут воспользоваться федеральными услугами, предоставляемыми Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства.

Первым клиентом открывшегося Центра оказания услуг для бизнеса стал заместитель директора компании «Агентство оценки» Александр Градский. Он остался доволен возможностью подробно узнать о вариантах получения грантовой поддержки без предварительных записей и очередей.

Интеграция услуг организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства с целью предоставления комплексного информационного, консультационного сопровождения бизнеса по принципу «одного окна» реализуется в крае с целью максимального упрощения доступа предпринимателей к таким услугам и повышения эффективности их предоставления. В частности, сейчас в крае на площадке Центра «Мой бизнес» (Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19) объединены региональные организации сопровождения бизнеса в структуре Алтайского фонда развития малого и среднего предпринимательства. Режим «одного окна» при оказании комплекса услуг также действует в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, где созданы отдельные специализированные сервисы услуг для бизнеса.