В рамках I Международного форума древних городов пройдет показ народных костюмов России, ближнего и дальнего зарубежья. Праздничные крестьянские наряды ХIХ-начала ХХ веков представлены из коллекции исследователя русского народного костюма Сергея Глебушкина – уроженца Шацкого района Рязанской области. В его собрании свыше 300 редчайших образцов аутентичной одежды, которую в старину носили жители Рязанской области, других регионов России, ряда зарубежных стран. Коллекция с успехом демонстрировалась в ряде субъектов РФ. «Очень люблю историю Рязанского края. Здесь есть все: культура, уникальные промыслы и ремесла, сильные народные традиции. Все это достойно популяризации, чтобы Рязанский регион знали везде», – сказал Сергей Глебушкин.

По словам Сергея Глебушкина, Губернатором Рязанской области Николаем Любимовым поддержана инициатива создания в регионе первого в России музея народного костюма. В экспозицию предполагается включить виды праздничной, повседневной, ритуальной, церемониальной мужской и женской одежды, характерной как для районов региона, так и для определенных населенных пунктов, входящих в одно муниципальное образование: народные рязанские костюмы имеют уникальные особенности, отражающие уклад жизни в той или иной конкретной местности.

Создание музея будет способствовать популяризации рязанских промыслов, таких, как «Михайловское кружево», «Кадомский вениз», позволит развивать традиционные для региона ремесла, сохранить народный костюм как важнейшую часть отечественной сельской культуры.

Коллекция будет представлена на дефиле, которое состоится 16, 17 и 18 августа на Лыбедском бульваре и открытой площадке в Рязанском Кремле. 16 августа зрители увидят рязанские костюмы, в том числе традиционный наряд жителей д. Шафторка Сасовского района. Показ будет сопровождаться музыкой знаменитого рязанца – выдающегося композитора Александра Аверкина.

В ходе брифинга речь шла об истории народного костюма, было представлено слайд-шоу коллекции Сергея Глебушкина, его книги, посвященные исследованиям русской исторической одежды.