В настоящее время на портале госуслуг, во всех многофункциональных центрах предоставления государственных или муниципальных услуг (МФЦ) и территориальных избирательных комиссиях ведётся прием заявлений от жителей региона, которые будут голосовать на выборах депутатов Архангельского областного Собрания не по месту регистрации.

На сегодняшний день подано 966 заявлений от избирателей, из них 670 – через портал госуслуг.

— Выбрать избирательный участок можно даже не выходя из дома. Достаточно подать заявление через Единый портал госуслуг. Это можно сделать как с компьютера, так и с сотового телефона, используя мобильное приложение. Оформление заявления займёт не более пяти-шести минут, – сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Это удобно для студентов, дачников, туристов, командировочных, вахтовиков.

Подать заявление можно до 5 сентября и только один раз. Для получения услуги необходимо иметь подтверждённую учётную запись на портале gosuslugi.ru.

Подтвердить учётную запись или зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения или территориальный орган пенсионного фонда РФ. Если у пользователя уже есть подтверждённая учётная запись, то никуда ходить не надо, заявление оформляется прямо на портале.

Подробнее о том, как подать заявление о смене избирательного участка через портал госуслуг, смотрите в программе «Вести Поморья».