Заявление на зачисление своего ребёнка в школу на 2018/19 учебный год жители Архангельской области можно подать через региональный портал госуслуг.

— Оформление заявления в школу в электронном виде стало еще одним удобным сервисом регионального портала госуслуг, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. – Это особенно актуально для родителей будущих первоклассников. Теперь они получили возможность подать заявление, не выходя из дома.

Отметим, что при подаче заявления онлайн фиксируются дата и время направления документа.

Заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев пояснил:

«За каждой школой закреплена определённая территория, проживающие на ней дети зачислялись в первоочередном порядке на основании заявлений до 30 июня 2018 года. С 1 июля по 5 сентября принимаются документы на зачисление на свободные места. После подачи заявления в электронной форме в течение семи дней нужно обратиться в выбранную школу и подтвердить своё желание, приложив необходимые оригиналы документов».

Через региональный портал gosuslugi29.ru направляется только заявление без каких-либо дополнительных документов. Они понадобятся уже при личном обращении в учебное заведение.

В электронном заявлении, заполняемом на региональном портале госуслуг, родителями (законными представителями) ребёнка указываются:

фамилия, имя, отчество ребёнка;

дата и место рождения ребёнка;

информация по документу, удостоверяющему личность ребёнка (свидетельство о рождении) и одного из родителей, законных представителей (паспорт);

фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребёнка;

адрес места жительства ребёнка, его родителей (законных представителей);

контактные телефоны родителей (законных представителей) ребёнка.

Для того, чтобы записаться в школу через интернет, потребуется авторизоваться на региональном портале госуслуг. Для этого необходимо получить логин и пароль от Единого портала государственных услуг. Услуга предоставляется бесплатно и только для пользователей с подтверждённой учётной записью портала gosuslugi.ru.

Подтвердить учётную запись или зарегистрироваться на портале госуслуг можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган Пенсионного фонда РФ или отделение почтовой связи.

При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.