«В основном выявляются нарушения прав граждан по качеству оказания медпомощи в рамках программы госгарантий, – сообщила Аделя Умерова. – А также  – нарушения порядка и стандартов оказания медпомощи. Проблемным вопросом остается непрофильная госпитализация – особенно по инфарктам миокарда и инсультам».

Федеральный центр определяет качество здравоохранения в регионе по 19 сигнальным индикаторам. Из них в Астраханской области за первое полугодие не выполнено 7.  Это говорит об имеющихся проблемах в сфере онкологии (ранней выявляемости заболеваний) и болезней системы кровообращения.

«Два самых серьезных вида заболеваний – это кардиологические и онкологические, они входят в национальный проект, – сказал губернатор Александр Жилкин. – Безусловно, мне понятно, что необходимо создание в регионе диагностических центров высокого уровня. Чтобы в зародыше выявлять эти заболевания и вовремя купировать. Но уже сегодня у нас достаточно возможностей для этого – речь идет о качественной диспансеризации».

Губернатор подчеркнул, что сейчас поставлена задача – создать условия для вхождения Астраханской области в клуб 80+, то есть добиться того, чтобы продолжительность жизни была не ниже этой цифры. «И самое главное – более 70% населения региона должны жить без каких-либо серьезных заболеваний», – добавил Александр Жилкин.

За первое полугодие в территориальный орган Росздравнадзора поступило 394 письменных обращения. В основном – по вопросам качества медпомощи (невыполнение обследований, отказ в госпитализации, нарушения медицинским персоналом этики) и обеспечения необходимыми лекарствами (отказ в выписке рецепта, отсутствие лекарств на момент обращения в аптеку). Восстановлены права всех обратившихся граждан