Сергей Федорчук сообщил, что на подготовку образовательных организаций к новому 2018/2019 учебному году направлено более 947 млн рублей, из них 766,3 млн рублей из областного бюджета, также заложены средства федерального и местного бюджетов. Он отметил, что эти средства были направлены на то, чтобы произвести все необходимые работы, устранить имеющиеся предписания надзорных органов и провести другие мероприятия, чтобы образовательные организации смогли достойно принять детей.

Напомним, что 15 августа в рамках рабочей встречи в Москве врио Губернатора Новосибирской области Андрей Травников доложил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о создании новых школьных мест в регионе. Такая работа идет в рамках поручений Президента РФ Владимира Путина.

«Областное Правительство и глава региона Андрей Травников уделяют этому серьезное внимание. В рамках любого визита в муниципалитеты врио Губернатора и члены регионального Правительства всегда посещают образовательные организации. Уверен, учреждения в установленный срок 20 августа будут приняты и спокойно начнут учебный год», – подчеркнул и.о. министра образования региона. Он также сообщил, что в этом году в регионе откроется четыре новые школы – в микрорайоне «Весенний» Первомайского района и специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 37 в г. Новосибирске, школы в г. Оби и в г. Черепаново. «Во всех микрорайонах, где будут пристройки или открываются новые школы, проблема второй смены решается. В 2019 году планируется строительство новой школы на ул. Титова в микрорайоне «Чистая слобода», это поможет решить проблему загруженности школ Западного жилмассива».

Всего к началу 2018/19 учебного года в Новосибирской области необходимо провести приемку 988 школ, 631 детского сада, 122 учреждений дополнительного образования. Также запланировано провести текущий и капитальный ремонт в 1390 учреждениях.

В Кудряшовской СОШ № 25 в пос. Кудряшовский Новосибирского района, которую посетил в ходе пресс-тура Сергей Федорчук, за счет средств областного и местного бюджетов в этом году старая мягкая кровля заменена на новую скатную, в прошлом году в рамках федеральной программы был отремонтировал спортзал. Здание школы 1982 года постройки, типовое двухэтажное, с центральным отоплением, водоснабжением, канализацией. Помимо спортивного зала в школе есть и тренажерный зал, актовый зал, столовая, библиотека, необходимые учебные кабинеты, оборудованные по современным стандартам. На территории учебного заведения установлен монумент памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В школе обучается более 600 человек, на подвозе – около ста учеников из дп. Кудряшовский, днт. Тихая Заводь, п. Приобский, п. Катковский, п. Воробьевский. И.о. министра положительно оценил готовность Кудряшовской СОШ № 25 к новому учебному году.