Если многодетная семья желает сохранить существующий порядок получения денежной выплаты (ежемесячно), заявление подавать не нужно. Если же многодетная семья хочет изменить этот порядок (например, сейчас получает ежемесячно денежную выплату, а с 1 января следующего года желает получать ежегодно), необходимо с паспортом обратиться в МФЦ. Поданное заявление будет действовать до тех пор, пока многодетная семья не изменит свой выбор.

«Сегодня в Омской области проживают 27 884 многодетных семьи, и, как показывает статистика, их число растет. Ожидается, что в 2018 году в рядах многодетных семей региона будет около 30 000 представителей, а в 2019 году число многодетных семей Омской области возрастет до 32 000. Чтобы поддержать каждую многодетную семью, региональное Правительство внесло изменения в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан и изыскало средства на повышенную на 20 % с 2018 года выплату. Также учитывается мнение многодетных семей – получать выплату ежегодно или ежемесячно», – рассказал Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

Многодетным семьям, имеющим детей-студентов, для продления регистрации многодетной семьи также необходимо обратиться в МФЦ и представить: справку об обучении по очной форме детей старше восемнадцати лет за каждый учебный год начиная с текущего учебного года и до окончания обучения; удостоверение многодетной семьи. Справки об обучении за очередной учебный год представляются в МФЦ в срок не позднее одного месяца со дня начала очередного учебного года. Телефон справочно-консультационной службы: 374– 009