Так, 8 сентября, на Набережной реки Волги у Петровского фонтана состоится праздничный концерт, посвященный Дню города и Дню нефтяной и газовой промышленности. На сцене выступят лучшие творческие коллективы и солисты города и области. Завершением мероприятия станет красочный салют.

В воскресенье, 9 сентября, празднование Дня города пройдет в отдаленных районах Астрахани, где для местных жителей подготовят концертную программу с участием детских творческих коллективов центров дополнительного образования, интерактивные игры для детей, мастер-классы и выездную торговлю.

А с 14 по 16 сентября в Астрахани состоится I Международный военно-музыкальный фестиваль духовых оркестров «Фанфары Каспия», в котором примут участие 13 военных оркестров общей численностью 344 человек. Во время торжественного открытия по центральным улицам пройдет марш-парад духовых оркестров. В районах города и области организуют сольные программы. Кульминацией праздника станет торжественная церемония закрытия  фестиваля – большой гала-концерт в парке Астраханского Государственного театра оперы и балета, где выступит оркестр составом около 600 человек.

В субботу, 15 сентября, центральные улицы будут насыщены мероприятиями, посвященными 460-летию Астрахани. Так, жители и гости города смогут принять участие в пешеходной экскурсии «Путешествие.ru. От истоков к современности», в которой можно будет узнать много интересных фактов, как о древней, так и о современной Астрахани. В Братском саду для юных горожан будет организована интерактивная программа с различными мастер-классами, аквагримом и творческими проектами. На улице Советской пройдет фестиваль фотозон «Все краски Астрахани». Вечером для астраханцев на Набережной реки Волги будет подготовлена концертная программа «В ритмах города» с участием творческих коллективов и солистов Астрахани и Астраханской области.

В завершающий день празднования Дня города, 16 сентября, на Набережной реки Волги астраханцы смогут принять участие в танцевальном флешмобе. А после насладиться концертной программой, подготовленной любимыми артистами города.