Начальник управления лесами правительства области Сергей Ковалев доложил, что за минувший пожароопасный период на территории ЕАО было зафиксировано 127 лесных пожаров на 139 тыс. гектаров. 95% пожаров потушены в первые сутки, это лучший показатель за последние 5 лет.

По прогнозам, наступление осеннего пожароопасного сезона ожидается во второй половине сентября. Как отметил Сергей Ковалев, проводятся работы по противопожарному обустройству лесов области: мероприятия по строительству, ремонту и содержанию лесных дорог, прокладке просек, устройству минерализованных полос и другие. На 90% выполнена подготовка лесопожарной техники. Кроме того, утверждены маршруты наземного и авиапатрулирования, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба, организована прямая линия лесоохраны.

О готовности к пожароопасному периоду также проинформировали заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО и директор заповедника «Бастак».

Александр Левинталь обратил внимание руководителей органов местного самоуправления, что своевременно принятые профилактические меры могут избавить от большого ущерба от пожаров, а также указал на необходимость усиления работы с населением. Важно донести до людей, что пожары, с одной стороны, несут угрозу их жилью, имуществу, а с другой стороны – за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены меры ответственности.

Участники заседания подвели итоги прохождения паводка в этом году и готовность к пропуску паводковых вод в следующем. Отмечалось, что паводок прошел без объявления режима чрезвычайной ситуации. Были проанализированы действия органов управления и сил РСЧС, в целом их работа признана удовлетворительной. По итогам заседания даны соответствующие поручения и рекомендации.