По традиции смена стартовала с построения и поднятия флага Российской Федерации

С открытием профильной смены ребят поздравил директор ГАУ Архангельской области «Патриот» Евгений Корнюх:

«Уверен, что в рамках запланированных мастер-классов каждый из вас покажет себя с лучшей стороны. Вы не только многому научитесь за смену, но, прежде всего, найдёте новых друзей, а в лице инструкторов, безусловно, приобретете наставников. Желаю провести смену с пользой и в сентябре ждем всех на занятия».

Исполняющий обязанности начальника регионального штаба движения «Юнармия» в Архангельской области Сергей Тагаев отметил:

«Юнармейское движение в регионе активно развивается. Продолжатся работа по созданию в муниципалитетах местных отделений. На данный момент их одиннадцать».

Профильная военно-патриотическая смена в «Северном Артеке» проводится уже в четвёртый раз. Традиционно в качестве инструкторов и основных организаторов выступают курсанты военно-патриотического клуба «Орден». Финансирование смены обеспечено государственной программой «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».Также в этом году к ним присоединились юнармейцы военно-патриотических клубов «Патриоты России» и «Белый медведь».

– В этом году в России в рамках федерального проекта «Юнармейское лето» запланировано проведение семи профильных смен. Из них две по федеральной программе «Юнармеец» проходят в нашем регионе. Базой для них стали детские лагеря «Лесная поляна» и «Северный Артек». В следующем году мы планируем увеличить число таких смен, – рассказала организатор смены, руководитель военно-патриотического клуба «Орден» Светлана Власова.

Военно-патриотическая смена «Я – Юнармия» в «Северном Артеке» завершит свою работу 29 августа.