В первую очередь речь идет об увеличении размера финансовой помощи работодателям, участвующим в региональных программах повышения мобильности трудовых ресурсов дальневосточных регионов.

«Дальневосточная «большая стройка» связана с запуском новых предприятий, созданием высокооплачиваемых рабочих мест. Не все специалисты есть на Дальнем Востоке. Часть можно и нужно привлекать из других регионов. Но, чтобы профессионалы поехали, им нужно предложить выгодные условия, а также помочь бизнесу в привлечении кадров», – отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат.

Программа трудовой мобильности кадров действует в 7 регионах Дальнего Востока. С ее помощью привлекают специалистов Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, а также Чукотский автономный округ. «Со следующего года все регионы ДФО будут участвовать в программе. За время действия программы на Дальний Восток привлечено около 600 человек, почти половина из них – в 2017 году», – уточнил глава АРЧК ДВ.

Глава Агентства пояснил, что программа трудовой мобильности кадров помогает работникам, заключившим трудовой договор с дальневосточными компаниями и планирующим переехать, получить компенсацию на переезд, перевоз багажа и оплату временного жилья в размере 225 тысяч рублей. Субсидия эта предоставляется непосредственно работодателю, который затем взаимодействует со специалистом. Работать на дальневосточные предприятия переезжают из Сочи, Магнитогорска, Липецка, Калуги, Санкт-Петербурга, Кемерово, Краснодарского края, Ставропольского Пермского края, Московской области.

Также Правительство России проработает вопрос об увеличении размеров подъёмных, выплачиваемых участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселяющимся на постоянное место жительства на Дальний Восток.

По итогам реализации на Дальнем Востоке в 2017 году Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Дальний Восток принял 5431 участника госпрограммы и членов их семей. Больше всего переселенцев в ДФО приняли Хабаровский (2 038 чел.) и Приморский (1 556 чел.) края, Амурская область (495 чел.). Среди переселившихся в регионы ДФО соотечественников мужчины составляют 60,6 % от общего числа переселенцев, женщины – 39,4 %.

82,6% переселившихся на Дальний Восток соотечественников избрали для постоянного проживания городскую местность, 17,4 % – сельскую местность. 33,5 % прибывших в регионы ДФО участников госпрограммы имеют высшее или неоконченное высшее профессиональное либо послевузовское образование, 52,1 % – начальное или среднее профессиональное образование. В 2017 году участниками госпрограммы в данном субъекте Российской Федерации стали 88 студентов, обучающихся в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования.

Сергей Ховрат отметил: «По нашим прогнозам, до 2025 года на предприятиях, работающих на территориях опережающего развития, в свободном порту Владивосток и реализующих инвестпроекты, будет создано более 120 тысяч новых рабочих мест. Дополнительные меры финансовой поддержки, направленные на стимулирование трудовой мобильности и содействие переселению соотечественников, позволят привлечь в регион квалифицированных специалистов. Кроме того, в соответствии с принятыми недавно поправками в закон о занятости населения, действие программы трудовой мобильности стало возможным между дальневосточными регионами, что обеспечит дополнительную гибкость использования программы работодателями и предоставит новые возможности для трудоустройства жителей Дальнего Востока в макрорегионе».

Отметим, что привлекать соотечественников планируют в том числе и «дальневосточным гектаром». В начале июля Государственная Дума РФ приняла единогласно в первом чтении законопроект о расширении программы «Дальневосточный гектар» на участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Речь идет о проекте федерального закона № 449091-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Законопроектом предусматривается возможность предоставления «дальневосточных гектаров» в безвозмездное пользование иностранным гражданам и лицам без гражданства, являющимся участниками Государственной программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Эта госпрограмма утверждена Указом Президента Российской Федерации и является одной из мер, направленных на стабилизацию численности населения Российской Федерации, в первую очередь на территориях, стратегически важных для России.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 18 июля 2018 года, сообщается на сайте Минвостокразвития России.