С докладом на эту тему выступил глава Нижневартовска Василий Тихонов. Он сообщил, что 1 сентября 315 школ откроют свои двери более чем для 224 тысяч обучающихся. Впервые сядут за парты 24 219 первоклассников. Обеспечение безопасных условий пребывания обучающихся — важная задача, стоящая перед каждым муниципалитетом.

«На подготовку образовательных организаций к новому учебному году и на обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса в 2018 году из муниципальных бюджетов округа было направлено более 1 миллиарда 660 миллионов рублей. Все общеобразовательные организации имеют периметральное ограждение, оснащены системами видеонаблюдения, обеспечен пропускной режим. В 2018 году в муниципальных образованиях продолжена работа по укреплению антитеррористической безопасности муниципальных общеобразовательных организаций», — подчеркнул в своем выступлении глава Нижневартовска.

Одним из важнейших направлений деятельности муниципалитетов при создании данных условий является обеспечение безопасности перевозок организованных групп детей. В ходе заседания было отмечено, что ежедневно в подвозе в образовательные организации округа задействовано 69 автотранспортных средств, которые перевозят 5486 обучающихся.

Еще одно направление — перевод школ на обучение в одну смену. Говоря о развитии образовательной отрасли, Василий Тихонов подчеркнул, что муниципалитеты выполняют поручения президента РФ Владимира Путина и губернатора Югры Натальи Комаровой. В частности, в Нижневартовске только 10,9% от общего числа школьников обучаются во вторую смену (3544 человека). В лидерах также Сургут и Кондинский район.

Таким образом, в результате комплексных мероприятий, выполненных для подготовки образовательных организаций, 100% образовательных организаций автономного округа приняты межведомственными комиссиями и готовы к новому учебному году.

Следующий вопрос – о ходе подготовки к отопительному периоду 2018-2019 годов.

По данным департамента ЖКК и энергетики Югры, по состоянию на 1 августа 2018 года, готовность по разным направлениям составляет от 55 до 69%. Работы выполняются в сроки, установленные «дорожными картами», планами подготовки к зиме.

«Задача руководителей муниципалитетов – обеспечить до 31 августа готовность объектов социальной сферы к отопительному периоду. Обращаю внимание – с привлечением общественности», — нацелила коллег губернатор Югры.

Докладчиком по данной теме выступил глава Нефтеюганска Сергей Дегтярёв. По его данным, по состоянию на 1 августа 2018 года готовность объектов составляет: котельные – 66%, сети теплоснабжения – 69%, сети водоснабжения – 62%, сети водоотведения – 55%, газопроводные сети – 69%, жилищный фонд – 57%.  Выполнены работы по замене 38,1 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

«Все работы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов муниципальными образованиями автономного округа планируется завершить в установленные сроки», — сказал Сергей Дегтярёв.

В районы и населенные пункты автономного округа с ограниченными сроками завоза грузов в навигацию 2018 года завезено 17545 тонн угля, 8850 тонн автомобильного бензина, 3093 тонн дизельного топлива, 1200 тонн реактивного топлива, что составляет 100% от запланированного объёма, достаточного для прохождения отопительного периода 2018-2019 годов.

В целях предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Югры сформировано 452 аварийных бригады, работающих в круглосуточном режиме, укомплектованных необходимыми материалами, техническими ресурсами, специальной техникой в количестве 824 единиц и людьми в количестве 3031 человек. Проведено 2089 противоаварийных тренировок, что составляет 56% от плана.

Для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях автономного округа созданы неснижаемые резервы материально-технических ресурсов на общую сумму 176,3 млн рублей. В организациях тепло-, водоснабжения и электроснабжения в аварийном резерве имеются все необходимые материалы.

Выдача паспортов готовности потребителям тепловой энергии будет завершена до 15 сентября 2018 года, теплоснабжающим и теплосетевым организациям – до 1 ноября, муниципальным образованиям автономного округа – до 15 ноября.

«В соответствии с поступившей информацией от муниципальных образований на сегодняшний день все муниципальные образования готовы к проведению работы по паспортизации объектов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов», — сообщил глава Нефтеюганска.

Также было отмечено, что муниципальными образованиями автономного округа пуск тепла на социальные объекты запланирован до 1 сентября 2018 года. Подача теплоносителя будет осуществляться в соответствии с температурным режимом.