В настоящее время объявлены конкурсы на планировку и техприсоединение села к инженерным сетям. Об этом рассказал глава района имени Лазо Владимир Сорокин.

На сегодняшний день мы разбили проект на два этапа. Первый проект — строительство электрической линии. Тут железная дорога вошла в этот проект. Следующий проект — планировка сети дорог, а также планировка школы, детского сада, ФАПа, то есть все социальные объекты, которые необходимы для проживания граждан, они там будут.

Владимир Сорокин, глава района имени Лазо:

Представители власти каждый месяц встречаются с будущими жителями Дальневосточного, чтобы оперативно решить все возникающие проблемы. Почти 100 человек изъявили желание построить в Дальневосточном дома, остальные планируют открыть свой бизнес, в основном, придорожный сервис. Здесь, по мнению Владимира Сорокина, особые перспективы, связанные со строительством скоростной магистрали «Обход Хабаровска» — в районе имени Лазо планируется сделать несколько примыканий к новой трассе.

«Все ждут, когда начнется строительство дорог. Все на связи, все интересуются, приезжают: покажите, расскажите. Меня радует, что люди не боятся, что надо с нуля начинать и поднимать», — рассказала глава Кругликовского сельского поселения Снежана Жданова.

Заявки на земельные участки в Дальневосточном подали жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Крыма и других регионов. Для тех, кто планирует на выделенном участке индивидуальное жилищное строительство, власти готовы оказать помощь в приобретении пиломатериалов. Для решивших открыть свой бизнес или заняться фермерским хозяйством существует ряд мер поддержки, в том числе кредит с пониженной процентной ставкой.

Источник: Минвостокразвития, автор: Алексей Елаш