«У кимовского стадиона сложная судьба. Его реконструкция началась в 2014 году, и только сейчас удалось довести объект до ума. Жители обращались ко мне с просьбой привести стадион в порядок. В короткие сроки мы капитально отремонтировали поле и беговые дорожки. А в этом году нашли возможность выполнить реконструкцию подтрибунных помещений и самих трибун», — сказал Алексей Дюмин.

Глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов сообщил, что стадион построен и введен в эксплуатацию в 1957 году. Он является главным спортивным объектом города, пользуется большой популярностью у кимовчан. Здесь есть футбольное поле, трибуны и подтрибунные помещения, беговые дорожки, волейбольная площадка, многофункциональная спортивная площадка, установленная в рамках проекта «Газпром – детям!».

Уже сегодня по случаю Дня летних видов спорта на стадионе проводятся открытые соревнования с участием жителей всех возрастов. Работают различные интерактивные площадки, проводятся легкоатлетические соревнования, эстафеты, соревнования по стрельбе. На основном поле идет подготовка к играм на Кубок Губернатора Тульской области по футболу среди юношей, сегодня проходит матч между командами Кимовска и Сокольников. Проходят турниры по настольному теннису и шахматам.

Алексей Дюмин пообщался с шахматистами, которые до закрытия стадиона постоянно занимались в подтрибунных помещениях. Пока шел ремонт, занятия для взрослых проводились в ДК, для детей – в досуговом центре.

Помощник Губернатора Сергей Лигай доложил главе региона о том, что было сделано. Завершен монтаж вентилируемого фасада, выполнена облицовка стен. Продолжаются монтаж стадионных сидений, установка откосов, наличников, подоконников и металлических коробов по фасаду. Идет гидроизоляция трибун, штукатурка стены в фойе подтрибунных помещений и легкоатлетическом манеже. Начался ремонт кровли.

«Мало привести стадион в порядок. Важно, чтобы он не простаивал и люди приходили сюда заниматься», — сказал Алексей Дюмин.

Директор стадиона Валерий Викторов отметил, что на стадионе работают секции по футболу, настольному теннису, а также любительский шахматный клуб. В них в общей сложности занимаются более 150 человек всех возрастов. На стадионе регулярно тренируются более 400 учащихся от ДЮСШ г. Кимовска. Футбольная школа «Юниор» на безвозмездной основе использует спортивные площадки. В зимнее время большой популярностью пользуется каток. Активно используется парковая зона. Пожилые люди занимаются скандинавской ходьбой. На стадионе проводятся матчи регионального чемпионата по футболу, спартакиады, легкоатлетические соревнования, Бал выпускников, День города, Дни Тульской области и т.д. После завершения ремонтных работ планируется в зимний период создать лыжную базу с пунктом проката инвентаря.

«У нас в области есть ряд объектов, строительство которых по разным причинам было приостановлено, поэтому сейчас мы вынуждены изыскивать бюджетные и внебюджетные средства для завершения их строительства», — отметил Губернатор.

Алексей Дюмин также обратил внимание на неиспользуемое здание тира ДОСААФ. По словам Эдуарда Фролова, в последние 10 лет тир не работал, а сам дом обветшал и требует капитального ремонта. ДОСААФ России не имеет возможности содержать объект. В 2017 году администрация района обращалась к руководству Тульского отделения ДОСААФ с просьбой передать имущество муниципалитету, однако ответа до сих пор не получила.

Алексей Дюмин поручил председателю комитета по спорту Дмитрию Яковлеву совместно с министерством имущественных и земельных отношений проработать вопрос передачи здания в муниципальную собственность.

***

Ремонт трибуны кимовского стадиона начался еще в 2013 году. Однако в ходе работ были выявлены ошибки при составлении проектно-сметной документации, что не позволило ввести объект в дальнейшую эксплуатацию. Вместе с тем на стадионе было обустроено новое футбольное поле с искусственным покрытием.

В ноябре 2017 года жители Кимовска обратились к Алексею Дюмину с просьбой помочь им привести в порядок трибуны и подтрибунные помещения. По поручению главы региона была создана рабочая группа для проработки вариантов устранения замечаний.