На семинаре с лекцией о повышении квалификации сотрудников на транспортных предприятиях выступил представитель Межрегионального центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров имени Героя Советского Союза В.К. Артюха Иван Демидов. Представители Октябрьской железной дороги провели инструктаж по анализу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Кроме того, в рамках семинара было продемонстрировано современное оборудование, позволяющее проводить медосмотр водителей без присутствия врача.

«Прибор измеряет давление, позволяет провести тест на содержание алкоголя в крови и отмечает жалобы водителя на самочувствие. Результаты исследований и видеозапись, как человек проходил осмотр, отправляются медицинскому работнику. Ему необязательно присутствовать при осмотре: можно работать дистанционно. Получая данные, врач анализирует их и делает заключение о допуске к работе», – рассказал генеральный директор компании-разработчика Сергей Чинилов.

Подобную систему уже используют сотрудники ОАО «РЖД» и ПАО «Газпром». В ближайшее время новгородские транспортники протестируют ее на своих предприятиях.