Привлечение инвестиций для развития экономики региона Александр Бурков считает одним из ключевых направлений работы областного Правительства. Проект, который намерена реализовать компания «ЭкспортЛес» с привлечением китайских инвестиций, предполагает организацию производства в Тарском районе, что позволит увеличить экономический потенциал муниципального района и создать новые рабочие места.

«Мы, в первую очередь, заинтересованы в глубокой переработке древесины именно на территории региона и, соответственно, в создании продукции с максимальной добавленной стоимостью. Омская область обладает всем необходимым сырьем для обеспечения загрузки планируемых к созданию производственных мощностей, а Правительство региона готово оказать компании всю возможную поддержку, предусмотренную законодательством», — заверил Александр Бурков.

Проект будет реализован с привлечением китайского капитала. Для предварительной оценки качества лесного ресурса в Омской области провели изучение пород березы и осины. Положительно оценила компания ««ЭкспортЛес» и доступность сырьевой базы для реализации проекта с производственной площадкой в Таре.

«Для Омской области главное, что мы получили инвестора для севера региона. Предприятие будет располагаться в Тарском районе и выпускать до 350 тысяч кубометров уже готовой продукции. Для нас важны три ключевых момента. Это – глубокая переработка леса на территории Тарского района и затем уже реализация готовой продукции. Второе – создание рабочих мест: на этой площадке планируется занять до трехсот человек. И третье – предприятие будет зарегистрировано на территории муниципального образования. Это значит, что появляется новый крупный налогоплательщик. Работать инвестор будет с березой, не с красным лесом. У нас очень много переспелой березы и нам как раз нужно развивать переработку в этом направлении», — отметил Александр Бурков.

«Хочу подчеркнуть, что Правительство Омской области и муниципальные образования, с которыми приходилось встречаться, относятся к нам настолько тепло и радушно, что у нас есть огромное желание здесь работать, вкладывать сюда средства. Думаю, у нас все получится. Сегодня дан старт серьезному проекту, и то, что он дан совместно с руководителем региона, это знаково и накладывает на нас серьезную ответственность», — сказал генеральный директор иркутской компании «ЭкспортЛЕС» Михаил Захаров.

По заявленным объемам лесопереработки и капитальных вложений компания «ЭкспортЛес» станет ключевым инвестором для севера Омской области, который станет к тому же крупнейшим заказчиком на поставки древесины для предприятий-заготовителей еще четырех районов — Знаменского, Тевризского, Седельниковского, Большеуковского — с богатой лесосырьевой базой.

«Нам очень важно, чтобы бизнес в лесопереработке был прозрачным. Когда будут крупные игроки, которых все видят, все о них знают, которые получают лес законным путем. Тогда не будет беспредела в лесу, и мы избавимся от черных лесорубов, которые творили этот беспредел много лет. Здесь уже появляются хозяева, которые во взаимодействии с руководством района будут спокойно работать. Они будут контролировать ситуацию, а Главное управление лесного хозяйства – деятельность этого предприятия», — подчеркнул Александр Бурков.

Михаил Захаров заверил Александра Буркова, что речь идет о рациональном и комплексном использовании лесных ресурсов с объемом переработки 650 тысяч кубометров заготовки сырья, лесопилением, сушкой, и изготовлением мебельного щита. В Таре уже подобрано четыре лесозаготовительных участка, согласована предварительно площадка, на которой разместится производство. Предложенное место инвестора устраивает. Подготовка к строительным работам начнется уже в этом году, как и приобретение необходимой техники. Концепцию проекта по заказу компании «ЭкспортЛес» разработал московский институт. Инвестиционная емкость проекта оценивается ориентировочно в 1,5 миллиарда рублей.

Сегодня на встрече также обсуждался вопрос использования отходов деревообработки. Александр Бурков отметил, что в Омской области два района – Тевризский и Муромцевский – активно используют древесное топливо на теплоисточниках, а для производителей, в свою очередь, проблемой номер один является утилизация отходов, так как от каждого кубометра заготовленного сырья они достигают половины объема. Глава региона Александр Бурков отметил, что уголь для котельных — тоже малоэффективный вид топлива, поэтому власти региона готовы рассматривать долгосрочный проект сотрудничества, возможность перевода на щепу и пеллеты дополнительных теплоисточников. Было предложено составить «дорожную карту» и проработать совместную программу развития этого направления.