Усиленный лабораторный контроль качества питьевой воды на территориях, пострадавших от подтопления, а также усиленное обеззараживание питьевой воды на водозаборах в Забайкальском крае, где сохраняется высокий уровень паводковых вод, обеспечивает профилактику роста инфекционной заболеваемости. Контроль проведения обеззараживания питьевой воды также осуществляется на всех ранее подтопленных территориях.

Организовано оповещение населения о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Контролируется обеспечение населения бутилированной, а также доставляемой водовозами питьевой водой.

На 12.08.2018 пункт временного размещения задействованный в обеспечении людей, имеется только в Забайкальском крае. Проводимые специалистами Роспотребнадзора проверки организованных пунктов временного размещения, где размещены жители, пострадавшие от паводкового, обеспечивают оценку условия размещения, водоснабжения и питания людей, размещенных в ПВР.

Продолжается мониторинг за инфекционной заболеваемостью в зонах риска. Уровни инфекционной заболеваемости на всех территориях, подвергшихся подтоплению не превышают показателей июня-июля 2017 года.

Продолжается иммунизация населения на всех территориях, подвергшихся подтоплению. По состоянию на 12.08.2018 привито против гепатита А более 27 тысяч человек, против дизентерии – более 600 взрослых.

В населенных пунктах зон подтопления в постоянном режиме мониторируется ситуация по сходу воды на объектах, подлежащих очистке и дезинфекции.

Для проведения дезинфекции работает более 20 бригад Роспотребнадзора.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация остается стабильной и находится на контроле Роспотребнадзора и его территориальных органов.

В связи с продолжающимися природными пожарами Роспотребнадзором проводятся мероприятия по мониторингу за состоянием атмосферного воздуха на территории Республики Саха (Якутия). В населенных пунктах, граничащих с лесными пожарами отобрано более 450 проб атмосферного воздуха на содержание загрязняющих веществ — продуктов горения. По результатам проведенных лабораторных исследований превышений гигиенических нормативов в исследованных пробах не установлено.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) через средства массовой информации проводится ежедневное информирование населения о состоянии атмосферного воздуха населенных мест и мерах профилактики в зонах задымления. Кроме того, руководителям летних оздоровительных лагерей, оказавшихся в зоне задымления направлена информация о проведении указанных профилактических мероприятий, сообщает Роспотребнадзор.