Заявка была представлена в направлении «Актуальные и перспективные профессии России», основная задача которого состоит в предложении новых механизмов профессиональной ориентации и предпрофессиональной подготовки с ориентацией на профессии будущего.

Идея проекта надымской школы «Центр «Моя перспективная профессия» – образовательный конструктор для успешного будущего выпускника» состоит в совершенствовании профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей опережающее развитие компетенций личностного самоопределения и профессиональных предпочтений школьников через раннюю профориентацию и создание школьного центра «Моя перспективная профессия».

Напомним, по итогам 2017 года Ямал вошёл в пятёрку регионов России, активно развивающих инновационную деятельность. Образовательные организации участвуют в федеральных конкурсах грантов. Четырём школам и трём домам творчества присвоен статус федеральной инновационной площадки. Инновационный опыт региональной системы образования по развитию этнокультурного образования представлен в Совете Федерации РФ в рамках Дней ЯНАО.

В округе обеспечивается качественное и доступное образование детям, внедряется федеральный государственный образовательный стандарт, реализуются концепции естественно-научного и математического образования, развивается предпрофильное и профильное обучение, поддерживается талантливая молодёжь, реализуются проекты по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию.