В разгар подготовки к новому отопительному сезону усилилась работа по взысканию задолженности. Так, накануне в Облучье в течение только одного дня судебные приставы отработали 245 производств на общую сумму 5 миллионов 375 тысяч рублей. В итоге  для 42 неплательщиков долги за коммунальные услуги будут удерживаться из заработной платы. Часть должников лишилась имущества: приставы изъяли несколько телевизоров, сотовых телефонов, микроволновую печь и другие ценные вещи. Ресурсоснабжающие организации ведут подготовку к новому отопительному сезону, но их работу осложняет нехватка финансов, складывающаяся в том числе по вине неплательщиков. Долги жителей за услуги ЖКХ в Облученском районе превышают 200 миллионов рублей. Неплательщики есть в каждом поселении. К примеру, облученцы только управляющей компании “Энергоресурс” задолжали более 27 миллионов рублей.

Работу с должниками сегодня ведут руководители управляющих компаний, судебные приставы, прокуратура. Для проведения мониторинга собираемости платежей и анализа причин роста задолженности, выработки предложений для улучшения ситуации создана межведомственная рабочая группа   по вопросам собираемости платежей от населения  за предоставленные жилищно-коммунальные услуги под руководством губернатора. Главы муниципальных образований, в которых имеются наибольшие суммы задолженностей, приглашаются для заслушивания на заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей ЕАО.

При работе со злостными неплательщиками особое внимание уделяется работе в досудебном порядке. В качестве альтернативы населению предлагается возможность постепенного погашения задолженности путем составления соглашения о реструктуризации задолженности.

За 6 месяцев этого года  мировыми судьями судебных участков ЕАО по заявлениям о   взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ рассмотрено почти 4 тысячи заявлений. Присуждено к взысканию свыше 67,3 млн рублей