«Нам не нужно создавать отдельную систему учёта для леса, отдельную систему для чего-то другого – это всё должно быть в одном месте. Это не значит, что это задача уже текущего года, но критерии, технологические решения должны быть совместимыми», — отметил Дмитрий Медведев.

Вторая тема обсуждения – охрана лесов от пожаров. Премьер-министр отметил, что существенно увеличено финансирование противопожарных мероприятий в регионах, в этом году – до 6 млрд рублей. Это приблизительно на 40% больше, чем в 2017 году.

«Деньги должны идти не только на тушение пожаров, но и на авиапатрулирование территорий. Создан федеральный штаб по координации деятельности по тушению пожаров. Во всех регионах должна быть необходимая лесопожарная техника, оборудование и снаряжение, для того чтобы предупреждать и тушить пожары. Можно подумать и о выделении дополнительных средств по этому направлению», — сказал Дмитрий Медведев.

Шла речь и о развитии лесопереработки. По-прежнему основной проблемой остаётся то, что на экспорт идёт гораздо больше древесины, чем готовой продукции. Тем не менее, наблюдается определённое увеличение производства мебели, бумаги, паркета, ДСП. Премьер отметил, что государство готово поддерживать крупные инвестиционные проекты по строительству целлюлозно-бумажных мощностей. Кроме того, производителям предоставляются льготные займы по линии Фонда развития промышленности, субсидии на компенсацию затрат на транспортировку продукции на экспорт.

Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что все вопросы, обсуждавшиеся на совещании, имеют большое значение для Хабаровского края. В регионе произрастает более 7 % лесных запасов страны и более 25 % лесов Дальнего Востока. Реализуется шесть проектов, включенных Минпромторгом России в перечень приоритетных в области освоения лесов. За последние два года производство пиломатериалов увеличилось на 18,5 %, шпона в 2,3 раза, топливных гранул в 1,3 раза, доля переработки древесины в крае возросла с 37 до 46 %. Прорабатывается вместе с инвесторами, в том числе, и проект строительства ЦБК в ТОСЭР «Комсомольск».

Что касается защиты лесов от пожаров, то на эти цели в регионе на это год предусмотрено более 350 млн рублей, это больше,  чем в предыдущие несколько лет. Тем не менее, этой суммы все равно недостаточно. С начала пожароопасного сезона было зафиксировано уже 377 лесных пожаров, основная причина – человеческий фактор. Большинство возгораний ликвидируется в течение первых двух суток. Правительством края прорабатывается вопрос с Рослесхозом о приобретении легкомоторных воздушных судов вертолетного типа, а также более 50 беспилотных летательных аппаратов.