«Эвены, как и каждый народ независимо от места проживания, внесли вклад в развитие российского государства. При этом, смогли через тысячелетия сохранить свои корни, традиции, культуру. Вопросы защиты прав и интересов коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области, является приоритетным направлением государственной национальной политики Правительства Магаданской области. Поднимая проблемы, касающиеся защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия, самобытной историко-культурной среды, мы вместе находим пути их решения. Проблемы здесь имеются, и мы это не скрываем. Прежде всего, необходима государственная поддержка во всех уровнях. Мы с глубоким уважением относимся к традициям, поддерживаем деятельность по сохранению родных языков и культуры коренных народов Севера. Уверен, что V съезд станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов и выработки своевременных решений. Я хочу пожелать все нам конструктивного диалога, ярких впечатлений и незабываемых встреч!», — сказала Марина Шуфер.

С приветственными словами выступили также и.о. председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков, председатель Ассоциации эвенского народа Михаил Погодаев, председатель Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера Станислав Манига.

Программа съезда включает проведение выставки национального искусства «Сокровища Севера». Запланированы круглые столы на темы: «Перспективы развития традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера» и «Родной язык и культура: состояние, проблемы и перспективы». Участники Съезда заслушают отчет Президента Союза эвенов России о проведенной работе, выберут нового руководителя и правление. Пройдет вечер культуры коренных малочисленных народов Севера. В рамах которого будут показаны видеоролик о коренных народах Севера Магаданской области и фильм «Эвены Якутии». Для гостей Съезда выступят ансамбль песни и танцев народов Севера «Энэр». Мероприятие закончится танцем «Хэде». Съезд продолжит свою работу в субботу. 21 июля.