По информации министра, к середине августа должны быть приняты все 166 образовательных организаций на Колыме. Из них – 58 школ, 49 дошкольных учреждений, 44 дополнительного образования, 15 средне специальных и высших учебных заведений.

– Подготовка к началу учебного года на нашем особом контроле. Уже составлен график работы, и мы ежедневно предоставляем в Минпросвещения эту информацию. Первая приемка уже начнется в последних числах этого месяца. Надеюсь, что работа всех ответственных структур будет, как всегда, слаженной, – уточнила Анжела Шурхно.

С 1 сентября к работе во всех образовательных учреждениях Магаданской области приступят 925 педагогов. Также министр образования отметила и некоторые проблемы. По её словам, в некоторых округах не хватает учебников, недостаточная оснащенность учебным оборудованием, сложности с ремонтами.

– На сто процентов обеспечены учебниками учреждения образования только в Магадане, Тенькинском, Ягоднинском, Хасынском и Северо-Эвенском округах. В остальных районах этот показатель в среднем 90 процентов и немного ниже. Это недопустимо. Приобретение образовательных материалов – задача муниципалитетов, – добавила Анжела Шурхно.

Объясняя ситуацию с учебниками, представители городских округов отметили, что всё уже закуплено и будет доставлено к новому учебному году вовремя.

В завершении Татьяна Савченко напомнила, что на следующей неделе подготовку к 1 сентября обсудит глава региона Сергей Носов с главами городских округов и представителями приемочных комиссий.

Также на совещании обсудили переход областных ДЮСШ на программу спортивной подготовки и мероприятия развития культуры в рамках Стратегии госполитики для Магадана, Среднеканского, Сусуманского и Ягоднинского округов области.