«Что касается ремонтной программы, то календарный план за первое полугодие 2018 года практически по всем видам составляет 100%. Исключение составляет лишь котлоагрегаты и расчистка линий электропередачи. Прошу обратить на это внимание и обеспечить выполнение ремонтной программы в соответствии с планами», — сказал Александр Новак.

Он также отметил, что объекты теплоэнергетики ДФО имеют довольно высокие запасы топлива на зиму – на уровне 125% и 172%, в зависимости от видов топлива.

Шла речь и о новых и перспективных энергомощностях, которые появятся на   Дальнем Востоке. Энергосистема ДФО до конца текущего года получит около 730 км линий электропередачи и 640 МВт трансформаторной мощности. Это позволит повысить надежность системы энергоснабжения.

По итогам совещания Александр Новак также остановился на ряде вопросов, касающихся Хабаровского края. Он сообщил, что Минэнерго РФ готовит предложения по газификации региона после 2025 года. Именно тогда закончится контракт на поставку газа с Exxon Neftegas Ltd.

«У нас есть поручение Президента РФ по поводу газификации Дальнего Востока. Мы, что касается поставок газа в Хабаровский край, сейчас этот вопрос изучаем, изучаем совместно с «Газпромом», с другими возможными поставщиками газа. Рабочая группа подготовит конкретные предложения», — сказал Александр Новак.