Так, суточное производство молока на Камчатке составляет на текущую дату более 36 тонн, что почти на 11 процентов больше прошлого года. Лидером по производству молока является опытно показательное хозяйство «Заречное» – около 19 тонн в сутки. Предприятие существует более 45 лет. В 2014 году после масштабной реконструкции на базе хозяйства введен в эксплуатацию современный молокозавод мощностью 20 тонн продукции в смену.

Прогнозируется, что по итогам 2018 года самообеспеченность Камчатского края молоком вырастет до 44 процентов, это на 2 процента больше, чем в 2017.

«Сегодня мы отмечаем хорошую динамику практически по всем направлениям в животноводческой отрасли Камчатки. Производство молока в целом, по всем категориям хозяйств, увеличилось на 7%, а у промышленных предприятий – на 14%. Объём производства мяса увеличился почти на 10%, также выросло поголовье свиней – на 12%. Вместе с тем производство мяса в живом весе увеличено на 33%. Отмечу, что эти результаты являются следствием задела камчатских сельхозтоваропроизводителей в 2017 году. Это стало возможным благодаря слаженной и чёткой работе регионального Правительства, специалистов комбикормового завода краевого центра и местных товаропроизводителей, работающих в отрасли сельского хозяйства», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко.

В Камчатском крае в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства» применяется целый комплекс мер, направленных на поддержку животноводства и модернизацию агропромышленного комплекса.

Напомним, в ходе Прямой линии с Президентом Российской Федерации, Владимир Путин отметил положительную динамику в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны.