«Безусловно, будет продолжение той работы, которая уже начата в части формирования кадрового резерва. Во всех сферах, в государственной и муниципальной власти будет наведение порядка с точки зрения того, чтобы законы нашего государства были для всех одинаковы. Я думаю, что эта работа будет продолжаться, и от ее эффективности зависит и состояние кадровой политики в республике», – заключил полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Журналисты поинтересовались у Врио Главы Дагестана Владимира Васильева о проводимой работе силовиками в регионе, в том числе в части вывода бизнеса из «тени».

Отвечая на вопрос, руководитель республики подчеркнул, что меры в данном направлении уже предпринимаются, и выразил благодарность за этоправоохранительным, контрольным, надзорным и фискальным органам.

«Мы учимся работать вместе на результат, так как эту задачу ставит Президент: не функционировать, а работать на результат. Результатом он определил ощущение людей справедливости и улучшение жизни. Вы видите, что идет «зачистка» высших эшелонов власти. Она не закончена. Только тогда, когда будут преодолены негативные процессы коррупции и мздаимствования, можно будет об этом говорить. Но цель не только в том, чтобы привлечь к ответственности, цель состоит в том, чтобы изменить ситуацию. И вы, наверное, заметили, я об этом говорил, когда представлялся Народному Собранию, что не я пришел сюда, Россия пришла в Дагестан, лучшие ее представители, лучшие практики будут реализованы и реализуются уже сегодня. А вы имеете возможность это объективно и широко освещать в средствах массовой информации», — отметил он.

Продолжая тему «зачисток», руководитель региона констатировал, что привлечены к ответственности ряд руководителей, в том числе в сфере здравоохранения. Проверены все торги, слышите, какие выявлены результаты. Он также напомнил о поручении, данном Президентом страны в ходе пребывания в Дагестане, – «убрать прослойку между бюджетом и людьми».

«Эта работа проводится в сферах здравоохранения и строительства. Будем пошагово решать», — заявил Владимир Васильев.

Вместе с тем была отмечена приоритетная роль подбора кадров: «Президент первым сформировал Президентский резерв. Он начал работать. У нас сегодня Председатель Правительства из этого резерва, вы видите, сколько назначенцев в стране, — это лучшие люди России сегодня».

В заключение руководитель региона пригласил всех принять участие в проекте «Мой Дагестан» и поблагодарил за поддержку Полпреда и Президента страны.  К участию в конкурсе приглашаются как дагестанцы, проживающие в республике, так и дагестанцы, живущие за ее пределами.

По его словам, назначенцам-победителям конкурса в резерв управленческих кадров необходимо будет решать тяжелейшие задачи, в числе которых — обеспечение водой некоторых муниципальных образований; отведение и очистка сточных вод в Махачкале; реконструкция городской застройки, при этом не лишая людей собственности и устраняя угрозу катастроф, в случае землетрясения; выстраивание новой градостроительной политики.

«Мы служим тем задачам, которые сформировал Президент, — интересам России, народу Дагестана, поэтому я убежден, у нас все получится», — заключил Владимир Васильев.