Постановщиком спектакля стал известный бурятский режиссер Олег Юмов. По словам организаторов, они предприняли все возможное, чтобы концерт стал культурным брендом Селенгинского района, ради которого съезжались бы зрители и творческие коллективы республики, гости из России и из других стран.

В дни юбилея 20-21 июля в районе пройдут официальные и праздничные мероприятия с торжественными службами в церквях и дацанах, будет открыта презентационная площадка достижений Селенгинского района, на ипподроме Загустайского дацана пройдет ряд спортивных мероприятий, включая конные скачки, соревнования по стрельбе из лука, национальной борьбе, а также световое лазерное шоу с розыгрышем большого количества призов от спонсоров мероприятий.

В юбилейных торжествах примет участие и Глава Республики Бурятия. Алексей Цыденов поздравит жителей с юбилеем, района, поприветствует молодежь на слете волонтеров Селенги, осмотрит строительство дома культуры в с. Жаргаланта, побывает на насосной станции сетей водоснабжения Гусиноозерска, посетит спортивные состязания, возложит цветы к бюсту полного кавалера Орденов Славы Г.С. Шарапова и к бюсту кинорежиссера и актера Б.Ц. Халзанова, в связи с его 80-летием.

Селенгинский район Бурятии в прошлом был форпостом восточных рубежей нашего государства и по праву считается колыбелью забайкальского казачества. Здесь дружно проживают христиане и буддисты, представители различных народностей. Это Родина девяти Пандито Хамбо лам – буддийских верховных священнослужителей. Это земля, на которой когда-то заседала Селенгинская Степная Дума, земля, на которой жили и работали декабристы, земля, имеющая богатейшие традиции и хранящая память о Селенгинском пехотном полку.