«Вы знаете, что на мировых рынках идет ожесточенная борьба за рынки, за капитал. Мы, конечно же, можем сидеть и наблюдать за тем, что происходит, быть сторонними статистами: пусть наши деньги находятся в иностранных юрисдикциях, пусть спокойно работают на экономики других стран. А мы будем долго и нудно обсуждать подходы. Сейчас мы предлагаем запустить два пилотных проекта. Неслучайно выбраны Калининградская область и Приморье. Это наши форпосты на Востоке и на Западе. Мы должны осуществить эти пилотные проекты. И на их примере реализовать другие. Мы можем каждый день смотреть за нефтяными котировками, надеясь, что они будут расти и будет расти наша экономика либо мы развиваем собственную экономику. Этими законопроектами в первую очередь могут воспользоваться крупные компании, которые имеют профессиональных юристов, экономистов, которые могут все правильно просчитать, составить бизнес-план. Призываю коллег принять законопроект», – отметил член Совета Федерации Алексей Майоров.

В поддержку создания «офшорной зоны» выступил представитель Правительства России. «Замечания и предложения, которые были сформулированы Правительством в заключениях официальных органов могут быть включены в рамках подготовки ко второму чтению. Просим проект федерального закона поддержать», – подчеркнул полномочный представитель Правительства в Государственной Думе Александр Синенко.

В первом чтении поддержаны следующие законопроекты: «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (в поддержку проголосовало 313 депутатов); «О международных компаниях» (в поддержку проголосовало 317 депутатов); «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (в поддержку проголосовало 318 депутатов); «О внесении изменений в часть первую и главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части создания налогового режима международных холдинговых компаний)» (в поддержку проголосовало 311 депутатов), «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в связи с принятием Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края», Федерального закона «О международных компаниях» (в части предоставления международным компаниям возможности производить расчеты при осуществлении валютных операций без использования счетов в уполномоченных банках) (в поддержку проголосовало 315 депутатов); «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (в поддержку проголосовало 315 депутатов); «О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации в части создания Российского открытого реестра судов в связи с принятием Федерального закона «О международных компаниях» и Федерального закона «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (в поддержку проголосовало 313 депутатов).

«Офшорная зона» на острове Русский может заработать осенью

В САР будет установлен гибкий правовой режим, в том числе в части налогового и валютного регулирования, регулирования в части найма иностранной рабочей силы. Принятие законов будет способствовать формированию инвестиционно привлекательной среды для российских и иностранных инвесторов и развитию Приморского края и Калининградской области за счет повышения деловой и инвестиционной активности в данных регионах. Устанавливаются особенности создания, функционирования и упразднения специальных административных районов, планируемых к созданию на территориях о. Русский и о. Октябрьский, предусматривается порядок осуществления административного управления на таких территориях, определяются требования к процедурам и критерии получения статуса резидента специального административного района.

Как ранее комментировал Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, САРы могут заработать уже осенью этого года. «Этот режим будет активирован в сентябре-октябре», – говорил он. По его мнению, привлекательность режима САР состоит в том, что это все же российская юрисдикция. «Два аспекта есть у нового режима — это корпоративный и региональный. Корпоративный аспект — это возможность переноса холдинговых структур при сохранении их прав и обязанностей из одной юрисдикции в другую», — пояснял Министр.

По мнению Максима Орешкина, Дальний Восток благодаря САРу на острове Русский получит дополнительный инструмент к тем преференциальным режимам, которые уже существуют – ТОРам и Свободному порту.

Как в свою очередь комментировал первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Пинский, «САРы должны стать альтернативой зарубежным офшорам. Их цель – привлечение инвестиций в Россию. САРы предлагают более гибкие условия работы международным компаниям». По мнению депутата, законопроектами создаются такие условия для холдинговых компаний, которые «лучше или хотя бы не хуже, чем за рубежом».

Автор: Евгения Васильева