Начальник военно-автомобильной инспекции Росгвардии полковник Сергей Коняев разъяснил действия автолюбителей при встрече автомобиля Росгвардии с включёнными проблесковыми маячками и звуковым сигналом, а также при встрече войсковой автомобильной колонны ведомства.

«Согласно постановлению Правительства Российской Федерации для автомобилей Росгвардии определены основной цвет покрытия – серый, цвет декоративных полос – рубиново-красный. Автомобили вневедомственной охраны будут окрашены в серый или белый цвет с синими декоративными полосами. Также на всех машинах разместят эмблему войск национальной гвардии. Дополнительно хочу отметить, что размеры декоративных полос, места размещения информационных надписей и опознавательных знаков транспортных средств определяются национальным стандартом Российской Федерации», — рассказал журналистам полковник Сергей Коняев.

«Изменения, внесенные постановлением Правительства № 790 обусловлены тем, что наряды войск национальной гвардии, в том числе подразделений вневедомственной охраны, работая в системе единой дислокации совместно с органами внутренних дел, выполняют важную для государства задачу по защите жизни и здоровья граждан, сохраняя спокойствие в городах и иных населенных пунктах, — отметил начальник отдела ГУВО Росгвардии полковник полиции Дмитрий Ефимкин. – За долгие годы у граждан сформировался образ правоохранителей, осуществляющих свою деятельность на улицах и иных общественных местах в форме сотрудников полиции, использующих транспортные средства соответствующей раскраски. Именно поэтому принято решение сохранить узнаваемый гражданами образ правоохранителя, в том числе путём применения на автомобилях Росгвардии декоративных полос синего цвета с информационной надписью «полиция»».

В завершение брифинга сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии на машинах с новой окраской приняли участие в показном занятии по задержанию условного преступника.