Сейчас оформляется за месяц почти вдвое больше сертификатов, чем ранее за год, а обязательной сертификация того, что ранее не подвергалось сертификации, так еще и не стала. Отсюда легко представить какое количество подконтрольных товаров ранее перемещалось без ВСД и без какого-либо контроля. Разумеется, я говорю о «демократических» временах, поскольку во времена СССР контроль как раз был.

Наибольшее количество эВСД, оформляемых «государственными» ветеринарными врачами в web-интерфейсе сейчас оформляется в: Московской области, г. Санкт-Петербурге, Республике Крым, Краснодарском крае и г. Москве.

В Меркурии в дневное время одновременно работают (оформляют, гасят и т.п.) примерно 23 тысячи пользователей.

Наибольшее количество эВСД в web-интерфейсе оформляет ООО «Меркурий».

Это у меня не юмор такой – действительно ООО «Меркурий» оформляет в web-интерфейсе Меркурия больше всех эВСД – примерно 28 тысяч за неделю или 0,7% от всех эВСД, оформляемых за эту же неделю в web-интерфейсе. На втором месте АО «Дикси-Юг» (~25 тыс. и 0,63%), затем следуют ООО «Метро Кэш&Кэри», (23 тыс. и 0,6%), ООО «Провизия» (21 тыс. и 0,53%), ООО «Агроторг» (20 тыс. и 0,52%).

Наибольшее количество эВСД в API-интерфейсе оформляет АО «Тандер» (5,4 млн. и 26,7%), АО «Торговый дом «Перекресток»» (1,2 млн. и 5,9%), ООО «Агроторг» (0,69 млн. и 3,4%), ИП Чинькова Ю.В. (0,33 млн. и 1,7%), ООО «Мираторг» (0,32 млн. и 1,6%).