Темой сегодняшнего пленарного заседания стали способы совершенствования племенных и продуктивных качеств черно-пестрой породы скота, перспективы развития её популяции на Урале. Чёрно-пестрая порода снискала популярность тем, что эти животные могут адаптироваться практически к любым климатическим условиям, имеют крепкое здоровье и иммунитет, способны длительное время находиться на пастбище, неприхотливы в еде. При этом являются самой продуктивной породой по количеству молока.

Регионы представили свои самые передовые наработки в сфере племенного животноводства, в том числе по повышению молочной продуктивности коров. Так, например, Курганская область по производству молока на душу населения занимает первое место в Уральском федеральном округе и 28 место в России. Не осталась без внимания специалистов и тема привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Также в ходе Совета лучшие хозяйства наградили за высокие производственные показатели.

Во второй день участники Совета посетят Крестовско-Ивановскую ярмарку, которая традиционно проходит вблизи села Крестовское Шадринского района. Она начнет свою работу 14 июля в 10-00 часов. На ярмарке разместятся ремесленная и сельскохозяйственная выставки, выставка предприятий малого бизнеса, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, муниципальных образований Курганской области. Кроме того, пройдут народные игрища, турнир косарей, открытие арт-объекта «Нулевая верста».

Напомним, что координационно-методический Совет по совершенствованию черно-пестрого скота Урала работает на протяжении 60 лет. Все это время молочное животноводство на Урале успешно развивается: растет молочная продуктивность, увеличивается поголовье коров и валовое производство молока. Именно с этой территории на молочные фермы и комплексы Сибири поставляются сельхозживотные черно-пестрой породы.