Новгородцы познакомились с практиками Ленинградской области в этой сфере, обсудили с коллегами вопросы привлечения населения в деятельность ТОСов, актуальные аспекты развития села, поделились своим опытом.

«Сегодня институт старост очень важен для удаленных от центра и малочисленных населенных пунктов. Главное его предназначение – содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления. Это реальный и действенный механизм совместного решения вопросов развития территорий, приближающий органы власти к жителям. В прошлом году в Новгородской области более 1500 человек, являясь старшими по деревням, фактически исполняли полномочия старост сельских населенных пунктов», – отметил заместитель начальника управления администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике Виктор Лебедев.

Становление института сельских старост в России ведет отсчет с 90-х годов прошлого века. В ряде регионов России этот механизм работает много лет. Институт сельских старост поддерживает Ивановская, Ленинградская, Ульяновская области, Алтайский край.

Добавим, в настоящее время Управлением администрации губернатора Новгородской области по внутренней политике разработан проект областного закона, касающийся деятельности сельских старост в регионе.