Заместитель министра транспорта Архангельской области Олег МишуковЗаместитель министра транспорта Архангельской области Олег Мишуков

Перспективы дальнейшего сотрудничества по организации пассажирских водных перевозок обсудили в правительстве Архангельской области заместитель министра транспорта Олег Мишуков и предприниматель Александр Сидоров.

В настоящее время понтоны и суда Александра Сидорова работают на социально значимых региональных переправах в Холмогорском, Пинежском и Красноборском районах области, а также на маршруте Архангельск–Патракеевка в Приморском районе.

В течение навигации 2017 года на переправах и судами предпринимателя было перевезено около пяти тысяч транспортных средств и двенадцати тысяч пассажиров.

Понтоны и суда Александра Сидорова работают на социально значимых региональных переправах в Холмогорском, Пинежском и Красноборском районах

– Все условия организации пассажирских перевозок меня устраивают. Благодаря работе министерства транспорта мы наладили регулярное транспортное сообщение в труднодоступных районах области, помогая жителям отдалённых населённых пунктов. Сейчас хотелось бы узнать перспективы сотрудничества на ближайшие годы, – сказал Александр Сидоров.

Олег Мишуков рассказал, что в планах регионального минтранса – заключение долгосрочных контрактов с представителями социально ориентированного бизнеса на организацию перевозок внутренним водным транспортом. Срок контракта составит от трёх до пяти лет.

Такой контракт позволит предпринимателям планировать долгосрочные инвестиции и постепенно обновлять парк судов.

— Кроме этого, по инициативе министерства транспорта на июньской сессии областного Собрания депутатов принят региональный закон об организации транспортного обслуживания населения водным транспортом общего пользования. В законе урегулированы вопросы перевозки пассажиров водным транспортом, контроля и тарифообразования, определены полномочия региональных органов власти и муниципалитетов. Он вступит в силу с 15 ноября 2018 года, – отметил Олег Мишуков.