«Мероприятия, посвященные Дню молодежи, пройдут в уральской столице с 22 июня по 17 августа 2018 года. Дню молодежи в уральской столице будут посвящены более 70 различных событий, 24 из которых имеют статус официальных. В этом году все мероприятия будут объединены двумя темами: год Добровольца и чемпионат мира по футболу 2018. Основной концепт праздника – «Мы – чемпионы, мы – волонтеры, мы – молодежь Екатеринбурга». Создан единый сайт «Деньмолодежи.рф», в социальных сетях запущен фотоконкурс под хэштэгом #молодежныйекатеринбург», – рассказала Анна Батенькова.

По словам Юлии Касимовой, в преддверии праздника в Чкаловском районе 23 июня состоится программа «BOTANIKA WARS – 8», которая включает соревнования среди представителей хип-хоп культуры и экстремальных видов спорта, а также яркое шоу стрит-арт. В Октябрьском районе 27 июня на площадке у клуба «Ракета» пройдет концертно-развлекательная программа «Под Березой». В Орджоникидзевском районе 29 июня пройдут уличные баттлы по хип-хопу и крампу «Respect-2018».

С 26 по 29 июня намечены торжественные приемы глав районных администраций, посвященные Дню молодежи.

27 июня состоится прием главы Администрации Екатеринбурга, на котором по итогам конкурсного отбора будут вручены пять премий молодым горожанам, а также состоится церемония награждения специалистов по работе с молодежью.

Основные праздничные мероприятия пройдут 30 июня на 8 площадках. В Историческом сквере это будет чемпионат ползунков для малышей и их родителей. «Чемпионат ползунков» – это шуточное соревнование с настоящими призами среди «бегунов», возраст которых 7-9 месяцев. Малыши, которые еще не умеют ходить, преодолевают ползком дистанцию в 10 метров, каждый на своей беговой дорожке.

На площади у памятника В.Н. Татищеву и Г.В. де Геннину в 15-й раз пройдет традиционный «Фестиваль здоровья и красоты», организованный Комитетом по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга и Союзом творческой молодежи «Созвездие» Свердловской области. Кроме того, на площадке состоится традиционный «Праздник мороженого», выступления молодежных коллективов, будет организована «Ярмарка-выставка товаров здоровья и красоты».

На аллее по улице Большакова Центр внешкольной работы «Социум» при поддержке Комитета по молодежной политике проводит фестиваль субкультур «АзияБриз: Приквел» и фестиваль огненной культуры «Горизонт». Гостей ждут саберфайтинг (бои на световых мечах – один из видов артистического фехтования в стилистике культовой киносаги «Звездные войны»), фехтование, танцы, фаерщики и шоу косплееров.

В саду Вайнера (пересечение улиц Карла Либкнехта и Первомайской) будет проходить конкурс «Литературный «Art-Stand-up», а также состоятся показательные выступления детских театральных команд. Завершит вечер музыкальный концерт молодежных коллективов города.

Как сообщил Михаил Липский, основная площадка Дня молодежи около Свердловского театра драмы начнет свою работу в 12:00 часов с зарядки с олимпийскими чемпионами. Спортивная тематика будет продолжена работой презентационной площадки «ГТО», площадками с играми «поллилоп» и спортивными играми (теннис, бадминтон, гольф и другие), а также чемпионатом по стритболу. Эти мероприятия проходят при поддержке Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга. Здесь же пройдет фестиваль молодежной культуры «Молодежный проспект», хип-хоп фестиваль Summer Dance Battle и фестиваль «Поколение «РОК». Завершит концертную программу выступление популярных рок-групп – «Патрик Кэш» и «Курара»

В течение всего дня на центральной площадке на территории Октябрьской площади будут также организованы зона отдыха, зона подвижных игр, площадка с настольными играми, зона мастер-классов, аллея искусств, фотозоны и фудкорт. Завершится праздник запуском воздушных шаров.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню молодежи, продолжатся в июле и августе. С 5 июля начнет работу площадка молодежного пространства «СКВЕР» в саду Вайнера. 7 июля на акватории городского пруда состоится полюбившийся горожанам чемпионат по парашютному спорту «Европа-Азия».

Справка

На основании распоряжения Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 24 июня 1993 года 27 июня является Днем молодежи России. В Екатеринбурге праздничные мероприятия для молодежи проводятся с 1995 года, в статусе общегородского массового мероприятия – с 2002 года.

В соответствии с Постановлением главы Администрации города Екатеринбурга с 22 июня 2018 года стартуют городские официальные мероприятия, посвященные Дню российской молодежи. Всего запланировано 73 тематических мероприятия, 24 из которых имеют статус городских официальных мероприятий.