В образовательных организациях Омской области в торжественной обстановке пройдут вручения аттестатов. В этом году в Омской области у 912 выпускников аттестаты с отличием, в прошлом году таких было 764. Из них 530 – это выпускники городских школ, остальные – сельчане. Все они будут отмечены медалью «За особые успехи в учении». Из сельских муниципалитетов наибольшее количество медалистов в Омском (34), Калачинском (26), Тарском (25), Большереченском (24), Любинском (22), Исилькульском (22), Тюкалинском (19), Русско-Полянском (16) и Таврическом (15) районах. Новая версия медали «За особые успехи в учении» вручается с 2014 года, она не делится на серебряную и золотую. При принятии решения о награждении такой медалью пока учитываются только итоговые оценки в аттестате. Кроме того, на данный момент 46 человек в регионе получили сто баллов на ЕГЭ.

На торжественных вручениях аттестатов о среднем общем образовании в образовательных организациях региона родителям 100 выпускников, имеющих значительные достижения в освоении учебных предметов, победы в конкурсных мероприятиях всероссийского и международного уровней, будут вручены благодарственные письма главы региона Александра Буркова. В них руководитель области выразил признательность и благодарность родителям за вклад в образование подрастающего поколения, ответственное отношение к своим обязанностям, достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций. «Надеюсь, что достигнутая Вашим ребенком высота станет залогом его последующей успешной профессиональной самореализации и максимального проявления способностей во благо Омской области», — отмечено в благодарственном письме.

В день проведения торжественных мероприятий образовательные организации посетят члены кабинета министров Александра Буркова и сотрудники министерства образования региона. Они от имени руководителя области вручат благодарственные письма родителям выпускников. Первый заместитель председателя правительства Омской области Валерий Бойко примет участие в торжественном вручении аттестатов выпускникам областного многопрофильного образовательного центра по развитию одаренности № 117, которое состоится в Концертном зале. Центр входит в ТОП-25 школ Российской Федерации с наиболее высокими образовательными результатами. В течение пяти лет выпускники центра показывают самый высокий средний бал ЕГЭ, все становятся успешными студентами престижных вузов России. В этом году 9 выпускников центра получают медаль «За особые успехи в учении».

Заместителя председателя правительства региона Владимира Компанейщикова ждут на торжественном вечере омского лицея № 64 в Музыкальном театре, а Татьяну Вижевитову пригласили на мероприятие гимназии № 115, которое пройдет в ОмГУПС. Еще один заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Андрей Стороженко планирует поздравить выпускников лицея № 66 с успешной сдачей экзаменов и окончанием школы в ДК «Сибиряк». Министр образования Татьяна Дернова будет поздравлять в этот вечер выпускников в гимназии № 26.

В Омске 23 июня местом притяжения для выпускников станет Иртышская Набережная. С 21.30 здесь будут выступать ди-джеи и творческие молодежные коллективы города, пройдет световое шоу, будет работать фотозона. Во время праздника выпускников будут развлекать аниматоры в костюмах представителей разных профессии. После 22:30 начнется традиционный фейерверк, который продлится 10 минут, и станет ярким завершением праздника. Как сообщили в УМВД России по Омской области, безопасность выпускников правоохранительные органы обеспечат в полном объеме. Так, на Иртышской Набережной во время выпускного вечера будут дежурить 200 полицейских. Но основную ответственность за поведение выпускников должны нести их родители. Практика проведения в единый день торжественного вручения аттестатов выпускникам школ отражает федеральную тенденцию и реализуется в Омской области с 2013 года.