В Кемерове состоялся митинг и возложение цветов к памятнику героям-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Почтить память героев-земляков, всех тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу пришли представители областной администрации, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, ветераны войны и военной службы, труженики тыла и многие другие.

«В этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся с самой страшной в мировой истории войны. Низкий поклон нашим землякам, отдавшим свою жизнь ради будущих поколений, ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения и бесконечной благодарности. Мы всегда будем помнить о тех, благодаря кому сегодня живем под мирным небом», — сказала вице-спикер кузбасского парламента Нина Зинкевич.

В городах и районах Кузбасса также проходит акция «Свеча памяти». Это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину. В Кемерове акция «Свеча памяти» начнётся в 20.30 на Аллее Славы у памятника воинам-кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.