Представители делегаций регионов Уральского федерального округа и Костанайской области Республики Казахстан интересовались развитием молодежной политики, спорта, регионального туризма. Говоря о новых проектах по поддержке молодежи, Алексей Кокорин рассказал участникам форума «УТРО» о новом проекте «Лидеры Зауралья», который направлен на поддержку перспективных молодых людей и привлечение их в экономику и социальную сферу региона, а также на государственную и муниципальную службу.

Также Губернатор Курганской области подчеркнул, что большое значение для молодежи имеет развитие спорта:

— Спорт и молодежь неразрывны. Чем больше внимания мы будем уделять спорту, организации молодежного досуга, тем больше возможностей для развития будет у талантливых ребят, которых очень много в регионах Уральского федерального округа.

Алексей Кокорин также добавил, что значительное внимание уделяется и поддержке волонтерского движения.

Ответили главы регионов и на личные вопросы. Так, например, они рассказали о любимых видах спорта. Алексей Кокорин отметил, что более 10 лет профессионально занимался лыжными гонками, а сейчас является действующим мастером спорта по стендовой стрельбе.

В завершение встречи глава Зауралья пожелал успехов всем, кто подготовил для форума «УТРО-2018» проекты и готовится принять участие в грантовом конкурсе. Однако Алексей Кокорин подчеркнул, что привлечение средств на воплощение в жизнь проектов все-таки не главная цель форума:

— Самое ценное в проведении форума «УТРО» — это общение представителей всех регионов Урала, других субъектов нашей страны и зарубежья. У вас появятся новые друзья. Чем крепче взаимоотношения между нашей молодежью, тем быстрее и качественнее будет развиваться наша экономика и социальная сфера, — резюмировал Губернатор.