По легенде в районе села Арейское Емельяновского района летчик – наблюдатель Лесопожарного центра обнаружил лесной пожар. На место оперативно прибыла группа лесных пожарных и приступила к тушению. В условиях действия 5 (высшего) класса пожарной опасности и усиления скорости ветра с порывами до 15 м/с обстановка осложнилась.

Затем прибыл мобильный пункт управления на базе автомобиля КАМАЗ, оснащенный всеми видами связи – спутниковой, выходом в интернет, цифровыми радиостанциями, что позволяет оперативно и качественно организовывать работы по тушению лесных пожаров и координации сил и средств, особенно в труднодоступных территориях. Благодаря имеющемуся оборудованию специалисты могут оперативно связываться с группами, которые работают в лесах, самолетами и вертолетами, задействованными в патрулировании, тушении и переброске сил и средств, а также региональной диспетчерской службой.

Руководитель тушения запросил по радиостанции привлечение дополнительных сил и средств: трактор для прокладки минерализованной полосы и проведения отжига. В результате пожар был локализован. Затем бригада приступила к контрольному осмотру локализованной кромки пожара и дотушиванию отдельных очагов горения. Угроза перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики за счет слаженных действий участников тушения была ликвидирована в кратчайшие сроки.

Как отметил заместитель руководителя Рослесхоза Владимир Шишов, благодаря современной технике и оборудованию, полученным краем в рамках проекта, удалось повысить оперативность тушения лесных пожаров. «Сегодня на всю организацию работ по тушению и ликвидации лесного пожара понадобилось 20 минут, это очень хороший результат. В перспективе планируется поставка более высокотехнологичного оборудования, в том числе беспилотных летательных аппаратов и квадрокоптеров», – подчеркнул Владимир Шишов.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства края Дмитрия Селина, полученная техника и оборудование распределены по подразделениям краевого Лесопожарного центра, в том числе расположенных в особо горимых районах, что позволило организовать в регионе эффективную систему обнаружения и тушения лесных пожаров.  В крае 99% лесных пожаров обнаруживают на незначительных территориях – до 5 га и почти 95% ликвидируют в первые сутки.