Фестиваль традиционно прошел в формате праздничного балагана XIX века. На Соборной площади города работали ярмарочные ряды, где можно было продегустировать русские и татарские национальные блюда, приобрести сувенирную продукцию, изделия мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства Рязанской области, а также городов Владимира, Калуги, Нижнего Новгорода, Тамбова, Мурома, Московской области и других регионов России.

В рамках праздника состоялись разнообразные конкурсы и мастер-классы по гончарному мастерству, изготовлению тряпичных кукол, украшений из бересты, игрушек из льна и глины, приготовлению блюд национальной кухни. Работали интерактивные площадки, посвященные истории Касимова – городу русской и татарской культуры, анимационные зоны для детей.

На открытой сцене выступили творческие коллективы Рязанской области, в том числе ансамбль «Россияночка» (п. Путятино), «Ребятушки» (г. Скопин), «Русская песня» (г. Касимов), «Гармония» (Александро-Невский район), коллективы детских школ искусств, победители и лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

Фестиваль проводится с 2009 года с целью популяризации культурных традиций народов, проживающих в Рязанской области, сохранения народных помыслов и ремесел, укрепления межнационального согласия, а также популяризации города Касимова, как одного из главных туристических центров региона.