В минувшие выходные в с. Подлипки прошел XXII праздник «Касимовский Сабантуй», знаменующий окончание весенних полевых работ. В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств региона, учреждений культуры, общественных организаций, администрации Касимовского района, местные жители, гости из других муниципальных образований.

Приветствие касимовцам направил Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он поблагодарил всех за трудолюбие и сохранение лучших народных традиций.

Праздник был проведен при поддержке министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области. В рамках региональной государственной программы «Развитие местного самоуправления и гражданского общества на 2016-2020 годы» проведен конкурс среди социально ориентированных НКО. В число победителей вошла общественная организация «Местная национально-культурная автономия татар города Рязани», которая получила субсидии для реализации мероприятий в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Поддержку получил проект «Региональный Сабантуй – 2018»: около 150 тыс. рублей направляется на софинансирование праздничных мероприятий, проходящих в г. Рязани, Касимовском, Сасовском и Ермишинском районах.

В ходе торжества, состоявшегося в Подлипках, прошло чествование лучших тружеников сельского хозяйства, выступили фольклорные коллективы, были организованы конкурсы и состязания, работали аттракционы и торговые ряды, гостей угощали блюдами татарской и русской кухни. Перед участниками праздника выступили артисты республики Татарстан и коллективы художественной самодеятельности Касимовского района.