В игровой форме свои профессии представляют студенты-волонтеры из всех колледжей и вузов региона, а также те, кто является признанным мастером своего дела.

Экспертами в трудоустройстве выступают представители министерства социальной политики региона и Центра занятости Калининградской области, которые проводят бесплатное тестирование по профориентации. Кроме того, для подростков работали лектории, где они получали подробную информацию о специальностях и технологиях будущего, знакомились с «Атласом новых профессий».

Открыли фестиваль министр социальной политики Анжелика Майстер и министр образования Светлана Трусенева. Они пожелали ребятам найти любимое ремесло, чтобы в будущем на заводы, предприятия, учреждения здравоохранения, образования и культуры пришли настоящие профессионалы своего дела, готовые применять новейшие технологии и совершать научные прорывы для экономики нашей страны.

«Такие интересные, познавательные и увлекательные фестивали – это не только игра, но и первый шаг наших детей к будущей профессии, возможность понять, что их интересует, к чему они будут стремиться, а для нас, взрослых, это «компас», позволяющий определить, в чем мы можем им помочь», – подчеркнула Анжелика Майстер.

На первый фестиваль профессий пришло более четырех тысяч человек, поэтому организаторы – агентство «Персонал-Янтарь» – в следующем году планируют увеличить число площадок.

Кроме того, в этот же день в парке «Юность» проводился фольклорный фестиваль, в котором участвовали коллективы со всей области.

Напомним: в субботу, 2 июня, работа профессиональных площадок и специалистов продолжится с 12 до 17 часов.