В состав зауральской делегации вошли представители региональных органов власти, специалисты муниципальных органов и учреждений, отвечающих за поддержку добровольчества, а также представители волонтерских объединений вузов, организаций «Волонтеры-Медики», «Волонтеры Победы» и «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Форум «Сообщество» — это ключевое событие для волонтерского движения России. На площадке форума будут рассматриваться отдельные виды добровольчества — от школьной скамьи до «серебряных» волонтеров, а также виды поддержки и основные модели ресурсных центров.

Начальник управления по социальной политике Правительства Курганской области Елена Баева отметила:

— Правительство региона работает над созданием инфраструктуры, которая будет обеспечивать поддержку и развитие волонтерского движения. Обновленное законодательство открывает новые возможности взаимодействия общественников, органов власти и бюджетных учреждений. До конца года будут разработаны программы подготовки волонтеров, работающих по различным направлениям — это помощь в медицинских организациях, при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий, а также работа с пожилыми людьми и инвалидами. Региональный центр развития добровольчества должен стать центром организационной, информационной и методической поддержки нашему добровольческому движению.

Добавим, что форум «Сообщество» считается рабочей площадкой для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью. Форум направлен на повышение качества разработки и реализации социальных проектов и развитие межсекторного сотрудничества. Подобные мероприятия проводятся Общественной палатой РФ в течение года во всех федеральных округах страны.